Государственное учреждение образования "Лошницкий детский сад Борисовского района"
телефон: 80177725498 (вахта); 80177760996 (кабинет заведующего)
email: loschnicasad@rooborisov.by
222122 Минская область Борисовский район агрогородок Лошница ул. Молодёжная д. 24-А

День борьбы со СПИДом

01.12.2020
День борьбы со СПИДом

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается критически важным. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллионов человек.


 О ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека – в основном это клетки иммунной системы - что приводит к неспособности организма сопротивляться различным инфекциям.

ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

Пути передачи ВИЧ:

  • половой путь;
  • парентеральный путь (через кровь): при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при использовании общих игл для нанесения татуировок и др.
  • вертикальный путь (от матери ребенку): во время беременности и родов, при кормлении грудью.

 

Клинические проявления ВИЧ-инфекции:

Инкубационный период длится от одного до нескольких месяцев, хотя в некоторых случаях удлиняется до нескольких лет.

АСИМПТОМНАЯ СТАДИЯ ВИЧ-инфекции включает:

  • острую инфекцию
  • бессимптомную инфекцию
  • персистирующую генерализованную лимфаденопатию

ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Стадия развивается у большинства ВИЧ-инфицированных людей и у 90% имеет клинику сходную с гриппом. Чаще симптомы появляются через 1-3 недели после инфицирования сохраняются в пределах 1-6 недель.

Выявление антител к ВИЧ в данной стадии не постоянно и часто совсем отсутствуют.

БЕССИМПТОМНАЯ ИНФЕКЦИЯ:

Следует за острой фазой болезни.

Антитела к ВИЧ начинают выявляться через 1-3 недели после острой стадии (или через 6-8 недель от момента заражения). Клинических проявлений нет.

ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ (ПГЛ):

Главный клинический признак – увеличение лимфатических узлов2-х и более групп (исключая паховые), в течении 3-х и более месяцев. Часто отмечается повышение температуры, увеличение печени, селезенки, возможно развитие кожных проявлений. Длительность асимптомной стадии варьирует от 3 до 10-15 лет.

СПИДАССОЦИИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС (САК) (пре-СПИД):

Часто встречаются синуситы, бронхиты, пневмонии, герпетическая инфекция, кандидоз и др.

Для пре-СПИДа характерно:

  • потеря массы тела 10% и более;
  • немотивированная лихорадка на протяжении 1 месяца и более;
  • не устойчивый стул более 1 месяца;
  • профузные ночные поты;
  • синдром хронической усталости;
  • грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек;
  • туберкулез легких и др.

Продолжительность данной стадии 3-7 лет.

СТАДИЯ СПИД:

Развивается при длительности инфекционного процесса в течении 7-10 лет.

Эту стадию характеризуют тяжелые, угрожающие жизни инфекции, которые имеют генерализованную форму и злокачественные новообразования.

Имеющиеся поражения органов и систем носит необратимый характер.

Лечение ВИЧ-инфекции.

Для лечения ВИЧ-инфекции используются антиретровирусные препараты в определенной дозировке и комбинации, должны применяться пожизненно.

Обследоваться на ВИЧ - инфекцию можно анонимно и бесплатно в любой поликлинике, независимо от проживания и прописки.

Для чего нужно знать, есть ли у вас ВИЧ?

  • чтобы вовремя начать применение специальных препаратов, останавливающих развитие болезни, и не допустить развитие СПИД;
  • чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения.
  • чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-инфекции:

  • верность половому партнеру;
  • использование презерватива при половых контактах;
  • использование одноразовых  и стерильных инструментов для медицинских процедур;
  • нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг - только в косметических салонах;
  • обеспечение беременных ВИЧ-инфицированных женщин необходимой медицинской помощью, включая консультирование и медикаментозное лечение с целью снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка.

В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом «Международная солидарность, общая ответственность»

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Международная солидарность, общая ответственность».

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как права человека, гендерное равенство и социальная защита. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения в мире пандемий ВИЧ и COVID-19.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается критически важным. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 миллионов человек.

В Республике Беларусь за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте старше 35 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи ВИЧ. По состоянию на 01.11.2020 года в республике зарегистрировано: более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции; более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь, состоящие на диспансерном наблюдении получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет около 19 тысяч человек. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, с акцентом на сохранение социальной ценности семьи и рождение здорового поколения, соблюдение прав человека, недопущение стигмы и дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Соблюдение прав отдельного человека, как правило, требует соблюдение определенных границ и недопущение нарушения прав другого – правильное понимание этого условия нивелирует многие диссонансы и разногласия в области соблюдения прав. Формирование адекватного представления о ВИЧ-инфекции на основе достоверного информирования о путях передачи инфекции, в частности, о невозможности инфицирования ВИЧ в быту, будет способствовать снижению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Источники: 

http://minzdrav.gov.by/ru/novoe-na-sayte/1-dekabrya-vsemirnyy-den-borby-so-spidom/ 

https://mgbsmp.by/informatsiya/informatsiya-dlya-patsientov/503-1-dekabrya-vsemirnyj-den-borby-so-spidom

Версия сайта для слабовидящих