Государственное учреждение образования "Лошницкий детский сад Борисовского района"
телефон: 80177725498 (вахта); 80177760996 (кабинет заведующего)
email: loschnicasad@rooborisov.by
222122 Минская область Борисовский район агрогородок Лошница ул. Молодёжная д. 24-А

22 сентября - Всемирный день без автомобиля

18.09.2020
22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Традиционно с 16 сентября каждого года проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля – акцией, направленной на популяризацию общественного и немоторизованного транспорта.


Традиционно с 16 сентября каждого года проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля – акцией, направленной на популяризацию общественного и немоторизованного транспорта.

Тема Европейской недели мобильности 2020 года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта – «Мобильность без вредных выбросов» («Zero-emission mobility for all»). Девизом 2020 года стал призыв «Выбирай на чем передвигаться» («Choose your move»). Кампания каждый год посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и проходит при координации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и информационной поддержке ПРООН в Беларуси. Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Всемирный день без автомобиля существует с 1998-го года. Он возник во Франции, тогда его отмечало всего два десятка городов, зато в 2001 году к этому движению уже официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. Понимая условия современности, отказаться от автомобилей просто невозможно. Главы городов, руководители различных организаций просто хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт, и просят автомобилистов хотя бы раз в год на один день отказаться от поездок на авто или минимизировать их на этот период.

Проект ПРООН − Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси («Зеленые города»), который реализуется в рамках достижения Целей устойчивого развития с 2016 по 2021 гг., организует мероприятия, связанные с повышением энергоэффективности и устойчивым транспортом в малых и средних городах Республики Беларусь. Проект предлагает городским администрациям видеоинструкцию, которая помогает пошагово пройти через все этапы регистрации населенного пункта на официальном сайте Европейской недели мобильности, что значительно упрощает данную процедуру, в особенности для тех, кто планирует присоединиться к кампании впервые.

Видеоинструкция по регистрации для участия в ЕНМ-2020

ИСТОЧНИК: ГУО "Минский областной институт развития образования"

Версия сайта для слабовидящих