Государственное учреждение образования "Лошницкий детский сад Борисовского района"
телефон: 80177725498 (вахта); 80177760996 (кабинет заведующего)
email: loschnicasad@rooborisov.by
222122 Минская область Борисовский район агрогородок Лошница ул. Молодёжная д. 24-А

АНОНС: 7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!

04.04.2024
АНОНС: 7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!

7 апреля - ежегодно отмечается Всемирный день здоровья.


С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается, благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярным открытиям в этой области. Ещё несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако в мире существует немало вопросов в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

Для решения этих вопросов и была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ — это орган, который координирует международные усилия в области здравоохранения. Они направлены на укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Миссия ВОЗ состоит в том, чтобы все люди могли достичь максимально возможного уровня здоровья. Деятельность ВОЗ многогранна. Она охватывает такие направления, как

здоровье мозга, инфекционная безопасность, питание и безопасность пищевых продуктов, влияние изменения климата на здоровье и многие другие.

ВОЗ сотрудничает со многими странами и правительствами. Специалисты ВОЗ консультируют министерства здравоохранения разных государств, содействуют расширению возможностей по профилактике, лечению и помощи во всех сферах здравоохранения.

Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. В этот же день и появился Всемирный день здоровья. Право на здоровье является основным правом человека, и каждый должен иметь доступ к необходимым ему медицинским услугам. Этот день — глобальная кампания по привлечению внимания к вопросам здоровья, которые затрагивают всё человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь.

Здоровье, по определению ВОЗ – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50 % определяется образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ, ВОЗ РЕКОМЕНДУЕТ:

• Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;

• Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, нежирные сорта мяса, орехи, сухофрукты. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничить потребление соли и сахара;

• Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций;

• Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.

• Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от употребления алкоголя;

Заниматься профилактикой: диспансеризация, вакцинация, профилактические осмотры.

Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости своевременной профилактики.

Сегодня вопросам профилактики в Республике Беларусь уделяется особое внимание. Одним из основных направлений профилактики является диспансеризация. Диспансеризация – это комплексный метод лечебно- профилактической помощи населению, целью которого является раннее выявление неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития. К таким заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, сахарный диабет 2 типа, онкологические заболевания, хронические обструктивные заболевания легких.

Здоровье бесценно! Приверженность к здоровому образу жизни и профилактика – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Заместитель главного врача                                  

Наталья Владимировна Губкевич

Версия сайта для слабовидящих